Banca Versilia Lunigiana e Garfagnana

RINNOVO CDA TRIENNIO 2018/2020 ELENCO DEI CANDIDATI

A norma del Regolamento Elettorale approvato in data 9 maggio 2015 dall’assemblea ordinaria dei Soci si provvede a comunicare tramite avviso affisso in ogni succursale della Banca l’elenco nominativo dei candidati per il rinnovo delle cariche sociali che si svolgerà il 12 maggio 2018 presso Una Hotel Lido di Camaiore. Lo stesso elenco verrà pubblicato anche sul sito internet della Banca.

Si ricorda che presso la Segreteria Generale sono consultabili i singoli curricula dei candidati.

Si riporta di seguito la  sintesi delle definitive decisioni della Commissione, riportando l’elenco dei candidati come proposto: (in ordine alfabetico):

CONSIGLIO DI AMMINISTRAZIONE: VERSILIA:  seggi 7

1.       BERNACCHI FRANCA  
2.       CARDELLA LAURA  
3.       GROTTI FRANCESCO  
4.       IPPOLITO ROBERTO  
5.       LANDI MARCO ALBERTO Consigliere  uscente
6.       LAZZOTTI SOLANO CORRADO Consigliere uscente
7.       LEUZZI STEFANO  
8.       MARSILI TITANO TRENTO Consigliere uscente
9.       PANICHI MICHELE  
10.    PROSPERI STEFANIA Consigliere uscente
11.    SILVESTRI LAURA  
12.    STAMATI ENZO Consigliere uscente
13.    TOMMASI ANTONIO Consigliere uscente
14.    TONLORENZI SIMONE  

CONSIGLIO DI AMMINISTRAZIONE: ZONA LUNIGIANA : seggi 2

1.       CARROZZI PAOLO  
2.       MENCHELLI GIUSEPPE Consigliere uscente
3.       RUGGIERI ANTONIO Consigliere uscente
4.       TOSINI ROSSELLA  

CONSIGLIO DI AMMINISTRAZIONE: GARFAGNANA : seggi 2

1.       CAMICI BIANCONI PIETRO  
2.       NARDINI SARA  
3.       SALATTI PIETRO  
4.       TRITI PIER LUIGI Consigliere uscente

PRESIDENTE  COLLEGIO SINDACALE : Seggi 1

1.       ALBERTI LEONARDO Presidente uscente

SINDACI EFFETTIVI: seggi 2

1.     BUONOCORE GIOVANNI  
2.     MARRANI ROBERTO Sindaco effettivo uscente
3.     SCARDIGLI STEFANO Sindaco effettivo uscente
4.     TOSINI VANIA  

SCHEDA SINDACI SUPPLENTI:  2 eleggibili

1.       GIANNELLI SILVIA Sindaco supplente uscente
2.       MARCHI DAVIDE  
3.       ROMANI GUIDO Sindaco supplente uscente

SCHEDA PROBIVIRI  :    2  eleggibili

1.       BARSANTI ROBERTO Probiviro uscente
2.       BECONI ELENA  
3.       CORTOPASSI MAURO Probiviro uscente
4.       MANCINI UMBERTO Probiviro supplente uscente